Обращение Дмитрия Табачника в связи с ситуацией в Украине

Сегодня, в день траура, хочу выразить соболезнования родным и близким погибших в результате массовых беспорядков в Украине. Светлая память тем, кто отошел в вечность... Никакая цель не может достигаться ценой человеческих жертв.

Уважаемые родители, учителя и преподаватели, ученики и студенты!

Сейчас Украина переживает нелегкие времена. И в эти сложные дни хочу обратиться ко всем семьям, в которых есть мать, отец, сыновья и дочери, братья и сестры, родные и близкие родственники. Самым главным в каждой семье есть жизнь и здоровье детей. Дети всегда в трудную минуту обращаются к своим родителям. Поэтому прошу - берегите друг друга!

Невозможно спокойно смотреть на то, к чему прибегают определенные политики и радикальные активисты ради достижения своих целей и удовлетворения политических амбиций. Призывы и заявления перемешались с незаконными действиями и правонарушениями.

Прошу - не поддавайтесь на провокации, берегите самое ценное - человеческую жизнь!

Обращаюсь к педагогам и преподавателям! В школе, колледже, техникуме, профессионально-техническом и высшем учебном заведении вы являетесь проводниками наших детей во взрослое будущее. Наша с вами задача - ни на минуту не забывать о том, что каждый ребенок должен быть счастлив!

Не забывать и слова Василия Сухомлинского о призвании учителя и педагога: «Наша работа - формирование человека, и это возлагает на нас особую ответственность, которую ни с чем не сравнить».

Помните, что со временем отзвучат высокопарные слова политиков, которые ныне произносятся из громкоговорителей на улицах и сценах. Однако каждому из нас необходимо дать себе ответ на вопрос – какое эхо после этого останется в юных душах?

Дорогие ученики и студенты! Каждый гражданин имеет право строить свое будущее выбранным им способом. Одна из основ демократии - свобода. Однако не забывайте, что свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Вашим главным преимуществом является стремление к получению качественного образования. Именно образованные люди, которые могут рационально мыслить, взвешенно действовать, решать проблемы путем диалога за столом переговоров являются залогом демократического украинского общества.

Помните, если не знаешь, как действовать - действуй по закону.

Обращаюсь ко всем! Украинцы всегда были примером миролюбия и исповедания христианских ценностей. Давайте вместе, в очередной раз засвидетельствуем эти утверждения всему миру - прекратим беспорядки и восстановим мир и спокойствие в Украине!

И.о. Министра образования и науки Украины Дмитрий Табачник

Кiлькiсть переглядiв: 216